当前位置: 首页 » 公众服务 » 我要互动 » 网上咨询
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 标 题: 研究生专业设置与招聘信息专业更新不统一
 咨询类别: 其它
 提问时间: 2018-07-16
 内 容: 您好!我是西北农林科技大学2018届硕士毕业生,2015年我们入学的时候教育部把“作物遗传育种”和“作物栽培学与耕作学”这两个二级学科统一按照一级学科“作物学”招生,但研究方向还是各自分开,毕业证和学位证上专业统一为“作物学”。可招聘岗位的专业要求是“作物栽培学与耕作学”,我的研究方向确实也是作物栽培学与耕作学,但招聘单位认为我毕业证和学位证上“作物学”专业与当时招聘岗位的专业要求不符,要求我出示专业调整的文件。我现在困惑的是教育部2015年就调整的专业,2017年事业单位招聘信息都没有同步更新,这给我们毕业生找工作带来很大的麻烦。请问在哪可以找到专业调整的文件呢??
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2018-07-19
 办理结果:
      您好!各单位对应聘者的学历、专业等要求不尽相同,对专业变动情况可能也不很清楚,请就相关问题直接向招聘组织单位提出,进行沟通。学位授予和人才培养学科目录(2011年)您可点击: http://www.cdgdc.edu.cn/xwyyjsjyxx/sy/glmd/272726.shtml查看。
 
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。